среда, 16 ноября 2011 г.

Кролик в доме


Кролики – это не только ценный мех… Это юмористическое утверждение правомерно к кормовым породам кроликов, но ни в коем случае не к декоративным.
Итак, вы решили приобрести кролика для «декора» например, или как «члена семьи», или для ребенка, чтоб поучить ответственности, или по каким-либо другим причинам, неважно, для начала необходимо ответить на ряд очень важных вопросов.

1.       Действительно ли вы хотите заводить это животное. Кролики, как и другие домашние животные, требуют определенного ухода. Они кушают, они ходят в туалет, они портят некоторые вещи (а точнее все, что им нравится и встретилось по пути), им нужно уделять время, так как кролики общительны и забавны. Некоторые породы кроликов живут до 8-10 лет и все это время за ним надо ухаживать. Если все-таки вы решили, что – да, это именно тот питомец, тогда необходимо подумать о следующем.
2.       Порода кролика

Существует около 60 пород. Все они делятся на: крупных (Французский вислоухий и т.д.) – весят около 12 килограмм и живут не более 5 лет; миниатюрных (Голландский и Польский карликовые) – весят не более 1 килограмма и живут до 10 лет; и средних (Вислоухий Баранчик, Ангорский кролик, Английский пятнистый, Голландец и т.д.) – весят до 3 килограмм и живут около5-6 лет. В зависимости от породы кролики бывают пушистыми или не очень, разного окраса от рыжего, тигрового до голубого или альбиноса. Так же от породы зависит характер и темперамент питомца. Например: карликовые породы пугливы и холеричны, средние породы – более дружелюбны, своенравны и очень любопытны. Самые популярные породы, доступны по цене и, более или менее, легки в содержании – это Вислоухий Баранчик, Голландец, Ангорский и Карликовый кролик.
3.       Наконец Вы выбрали, какой породы будет ваш любимец, теперь необходимо подумать о месте его обитания.
Самый идеальный вариант – это отдельная комната или часть комнаты, где у кролика будет и место для домика и много места для прогулок. Но такой вариант допустим лишь в том случае если Вы живете в большом доме (или не очень большом). А допустим, Вы живете в квартире 2 или 1 комната, там и самим места не хватает, а еще кролик под ногами, тогда основное место нахождения кролика будет клетка. Клетка необходима, так как эти животные любят, чтоб был свой домик, где можно поспать, покушать попить и выбрать (особенность этих животных) угол для туалета. Но это не значит, что все «шарики» будут в этом месте.
      К выбору клетки необходимо подходить тоже со всей ответственностью. Размер клетки зависит от породы кролика. Для карликовых можно и не очень большого размера, а вот для средних пород нужно учесть, что взрослый кролик весит 2,5-3 кг. (а если кормить с фанатизмом, то и все 4кг.). Когда становиться на задние лапы рост от 40 до 50 см. Поэтому клетка должна быть и широкой и высокой. Внутри клетки должны помещаться: кормушка, поилка, место для сена, место для отдыха и для туалета. На дно клетки лучше стелить солому (при условии, что вы живете в деревне и сами заготавливаете или родственники помогают), можно купить и в магазине, но нет гарантии, что при ее хранении там соблюдались все правила, и оно не прелое и там нет живности. А можно покупать гранулированные опилки, и мусора меньше, и запах впитывает, и менять реже. Некоторые владельцы стелют бумагу, кролик ее жует, она быстро становится мокрой и запах не очень приятный, в общем, не вариант.
Но кролика держать в клетке 24 часа в сутки нельзя. Ему необходимо гулять, чтоб не возникло проблем со здоровьем животного. 2-3х часов в день погулять достаточно для хорошего самочувствия кролика.
4. Следующее о чем надо подумать, это пол животного
От того, кто мальчик или девочка зависят некоторые особенности ухода. Мальчики, например, метят территорию, а девочки, достигая половозрелости, строят гнездо из всего, что попадется. Так что за диваном или под кухонным столом, вас может ждать сюрприз. А зрелость, хоть и говорят ветеринары, что наступает в 6-8 мес., может наступить и раньше (по опыту знаю). Поэтому надо быть очень осторожными со знакомствами своих питомцев с особями противоположного пола, если не готовы к пополнению. У мальчиков кроликов, есть одна поведенческая особенность (как у собак и котов), если они не получают вовремя самку, то покрывают все, что движется (тоже по опыту знаю, и куропатку, и гуся, и игрушку, и даже солдатские сапоги). Девочки в этом смысле проще. У них наблюдается такое явление как ложная беременность, стоят себе гнездышки потихоньку, без агрессии.
5. Так последнее, что вам необходимо решить – это вопрос кастрации. Но это нужно решать с ветеринаром.
      И на последок хотелось бы дать несколько практических советов.
- Кроликов обязательно необходимо прививать, регулярно, в срок и в клинике. Так как эти животные могут заболеть даже в самых лучших условиях содержания.
- Если у вас маленькие дети, следует ограничивать их общение с животным. Детки любят их тискать, гладить так, что у кролика глазки на затылке и держать за все, что дергается. Кролики любят ласку, но без фанатизма, реакции может быть неадекватной.
- Кролики любят покушать и рацион питания, поэтому должен быть разнообразным. 
Сено, овощи, фрукты, шишки, палочки и др. вкусности. Существуют сухие смеси на разный вкус и бюджет. В рационе кролика сено должно быть всегда, и на качестве сена лучше не экономить. Прелое, сырое старое сено ведет к гибели кролика. Летом можно рвать травку (но только разрешенную – одуванчики, подорожник, клевер, петрушка и др.). Травку необходимо помыть водой, просушить и провялить, потому что если дать свежесорванную траву, то у малыша будет расстройство. Овощи и фрукты тоже перед тем как давать нужно помыть и провялить, а если из холодильника, то подождать пока нагреется. Особое внимание следует уделить вопросу давать или не давать заюне сладости и всякие штучки, продающиеся в зоомагазине. Кролику они очень нравятся, но следует учесть, что во всех этих вкусностях красители и ненужные добавки, которые могут навредить (увеличение печени, мочекаменная болезнь и др.). Поэтому если и решили побаловать своего любимца, то не часто, а по праздникам. Обязательно соблюдать питьевой режим. Свежая вода в достатке должна быть обязательно.
- И последнее. Если вы уезжаете на какое-то время, то или берите этого члена семьи с собой (если есть возможность), либо попросите, чтоб кто-то поухаживал за ним (кого-то кому доверяете, и считаете надежным и добросовестным). При этом необходимо позаботиться, чтоб у кролика была еда обязательно вода и сено.
Любите своих питомцев, а они будут любить вас в ответ.
Подобные статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Rambler's Top100