понедельник, 30 января 2012 г.

И снова о познавательной активности


   Еще один эксперимент познавательной активности. Известно, что источник активности ребенка, как и всякого человека лежит в его потребности. Гиппенрейтер Ю. Б. В своей знаменитой книге "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" описала очень интересный эксперимент, результаты которого показывают врожденность познавательной потребности. Эксперимент проводился с младенцами двухмесячного возраста.

    Заключался он в следующем. Ребенку давали соску и соединили ее через резиновую трубочку с телевизором. При этом соска служила пневматическим датчиком. Устройство прибора было таким, что если ребенок сосал соску, то экран телевизора начинал светиться, и на нем появлялось изображение - либо неподвижная картинка, либо лицо говорящей женщины. Если ребенок переставал сосать то экран гас.
  Ребенок был сыт, но и в сытом состоянии ребенок, как известно, сосет соску. Постепенно ребенок обнаруживал связь своих сосательных движений с изображением на экране, и тогда происходило следующее: он начинал интенсивно сосать соску, не прерывая эти движения ни на секунду!
   Вывод: уже в двухмесячном возрасте ребенок ищет и добывает информацию из внешнего мира. Такая активность и есть проявление познавательной потребности.
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Rambler's Top100